Presbyterium

Das Presbyterium ist das Leitungsgremium der Evangelischen Kirchengemeinde Ehrang, dass alle 4 Jahre von den Mitgliedern der Gemeinde neu gewählt wird.  Das neue Gremium besteht seit der Einführung im März 2024 aus 12 ehrenamtlichen Presbyterinnen und Presbytern (vier für jeden der drei Pfarrbezirke), einer Jugendpresbyter, einer gewählten beruflich Mitarbeitende sowie der Pfarrerin und den zwei Pfarrern. Das Presbyterium hat verschiedene Ausschüsse gebildet, die die Arbeit des Gremiums unterstützt. In den Ausschüssen können Presbyter wie auch sachkundige Gemeindemitglieder mitwirken.


Pfarrbezirk 1 (Ehrang)

Pfarrerin Maren Vanessa Kluge
marenvanessa.kluge@ekir.de

 

 

Jennifer Belt-Schmitt

Jennifer.belt-schmitt@ekir.de

 

Charlotte Boettcher

charlotte.boettcher@ekir.de

 

Martin Becker
martin.becker@ekir.de

 

Raphael Poth
rapahel.poth@ekir.de

 

Pfarrbezirk 2 (Ruwer/Gusterath)

Pfarrer Dr. Christopher König
christopher.koenig@ekir.de

 

Vorsitzende Renate von Schubert
renate.von_schubert@ekir.de

 

Klaus Bauer
klaus.bauer@ekir.de

 

Dr. Markus Mai
markus.mai@ekir.de

 

Vanessa Sader
Vanessa.sader@ekir.de

 

Pfarrbezirk 3 (Schweich)

Pfarrer Fynn Harden-Süsterhenn

fynn.harden-suesterhenn@ekir.de

 

Barbara Dindoyal
barbara.dindoyal@ekir.de

 

Dr. Ursula Epp
ursula.epp@ekir.de

 

Simone Ziegler
simone.ziegler@ekir.de

 

Kirchmeister Dr. Burkhard Schmidt
burkhard.schmidt@ekir.de

 

Mitarbeiterpresbyterin Anja Jostock
anja.jostock@ekir.de

Jungpresbyterin Lea Oldenburg

lea.oldenburg@ekir.de